( Russian, 1832 - 1919 )
Vallée Dans Le Caucase Au Clair De Lune
41.34 in. (105.00 cm.) (height) by 23.62 in. (60.00 cm.) (width)
signed lower left and dated 1919
Restorations and slight accident
Provenance:
collection Antonina Klichova (1909-2002), amie de l'artiste, puis par descendance. Biographie Zankovsky a suivi des cours à l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg (1862-1863). Il vécut dans le Caucase, à Tiflis, où il a principalement peint des paysages, travaillé la technique de l'aquarelle. Ses peintures ont été exposées à la Société caucasienne pour la promotion des beaux-arts, à la Société d'assistance mutuelle des artistes du Caucase, ainsi qu'a la Société des aquarellistes russes. Ses oeuvres sont représentées dans un certain nombre de collections régionales de musées en Russie (musée régional des beaux-arts d'Omsk, musée d'art d'Odessa, musée régional du Daghestan), au Musée national russe ainsi que dans des collections privées et à l'étranger. ЗАНКОВСКИЙ Илья Николаевич (1832-1919). Долина в лунном свете на Кавказе. Холст, масло. Подпись слева внизу. Датировано 1919 годом. Провенанс Коллекция Антонины Клишовой (1909-2002).
Vallée Dans Le Caucase Au Clair De Lune 1919
Paysage De Montagnes Dans Le Caucase
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )